25 декабря 2020
446
Рабочие помещения, в которых выполняются работы, связанные с работой машин и оборудования для металлообработки, а также помещения, предназначенные для проживания людей, должны быть адаптированы к типу работы, типу используемых машин и оборудования и количеству сотрудников.
Площадь и высота рабочих помещений должен обеспечивать соблюдение требований охраны труда и техники безопасности с учетом вида работ, используемых технологий и времени, проведенного сотрудниками в этих помещениях. На каждого работника, одновременно занятого в помещении для постоянной работы (не менее 4 часов в день), должно быть не менее 13 м3 свободного пространства в помещении и не менее 2 м2 свободной площади пола (не занятой какими-либо техническими устройствами, оборудованием и т. Д.) - согласно постановлению министра труда. и Социальная политика в отношении общих положений, касающихся здоровья и безопасности на рабочем месте.
Высота помещения для постоянной работы не может быть меньше:
3 м в свету - если в помещении нет вредных для здоровья факторов;
3,3 м в свету - если в помещении ведутся работы, вызывающие наличие вредных для здоровья факторов.
Высота помещений может быть уменьшена в случае использования кондиционера - с согласия государственного областного санитарного инспектора, поэтому высота рабочих помещений может быть уменьшена до
2,5 м в свету:
если в помещении работает не более 4 человек, и у каждого из них в помещении не менее 15 м3 свободного места,
в служебном или производственном помещении небольшого производства, расположенном в жилом доме, при отсутствии пыли или вредных для здоровья веществ во время выполняемых работ шум не превышает допустимых значений уровня звука в жилых домах, указанных в польских стандартах, и на одного работника приходится не менее 15 м3 свободного объема помещения;
2,2 м в свету - в дежурной комнате, стойке регистрации, обменном пункте, уличном киоске, вокзале и других киосках, а также в помещении, расположенном на антресоли, выходящем в большую комнату.
Однако в случае временных рабочих помещений, то есть работ, на которых общее время пребывания одного и того же сотрудника в помещении в течение одного дня составляет от 2 до 4 часов, минимальная высота такого помещения может составлять
2,2 м в свету - если в помещении нет вредных для здоровья факторов;
2,5 м в свету - если в помещении ведутся работы, вызывающие наличие вредных для здоровья факторов
В помещениях с наклонным потолком указанные выше требования распространяются на среднюю высоту помещения, в то время как в самой нижней точке помещения высота не может быть менее 1,9 м (от уровня пола до самой нижней конструктивной части потолка) - в соответствии с постановлением министра труда и Социальной политики об общих положениях по охране труда.
Рабочие помещения, предназначенные для пребывания людей (не менее 4 часов в день), по возможности должны быть освещены.дневной свет. То есть в таком помещении должны быть оконные или кровельные проемы, пропускающие прямой дневной свет. Независимо от дневного света на рабочих местах необходимо обеспечить электрическое освещение с параметрами, соответствующими польскому стандарту PN-EN 12464-1: 2004 Свет и освещение. Освещение рабочих мест. Лот 1: Рабочие места в помещении. Этот стандарт определяет минимальную освещенность электрического освещения в зависимости от типа рабочего места и вида деятельности, выполняемой в данном помещении, например:
в проезжей части и коридорах - 100 люкс, а на лестницах и тротуарах - 150 люкс,
в помещениях при выполнении действий, связанных с:
черновая и средняя обработка 300 лк и тонкая обработка - 500 лк,
обработка материалов толщиной более 5 мм - 200 лк
прослеживание или проверка правильности исполнения - 750 лк,
сборка и изготовление инструмента, изготовление режущего инструмента - 750 люкс.
Электроустановки и устройства должны быть изготовлены и эксплуатироваться таким образом, чтобы они не подвергали рабочих поражению электрическим током, атмосферным скачкам, вредному воздействию электромагнитных полей, а также не создавали опасности пожара или взрыва и не вызывали других вредных эффектов. При необходимости можно использовать переносные источники электрического света, например, в виде переносных ламп. Их конструкция и корпус, а также способ подачи электроэнергии не должны представлять опасности поражения электрическим током.
Кроме того, освещение комнат или рабочих мест не может вызывать удлиненные тени, блики взгляда, изменение цвета знаков или нарушение приема и восприятия сигналов и знаков, используемых на транспорте, стробоскопические явления.
Во всех рабочих помещениях, где выполняются работы, связанные с обработкой металлов, должна быть предусмотрена естественная или механическая вентиляция или и то, и другое. Естественной вентиляцией можно грамотно расположить оконные и кровельные проемы и вентиляционные каналы. С другой стороны, механическую вытяжную вентиляцию следует использовать в рабочих помещениях, где много пыли. Применяемая механическая вентиляция, подающая воздух в помещения снаружи, должна очищать воздух от пыли и вредных для здоровья веществ. Использование вентиляции не должно вызывать сквозняков, охлаждение или перегрев рабочих
помещений. В рабочих помещениях следует устанавливать обогреватели.что позволит обогревать помещения при пониженной температуре. В холодное время года в рабочих помещениях должна поддерживаться достаточно высокая температура, соответствующая типу выполняемых работ - не ниже 14 ° C. В рабочих помещениях, где выполняется легкая ручная работа, и в офисах температура не должна быть ниже 18 ° C - в соответствии с постановлением министра труда и социальной политики об общих правилах охраны труда и техники безопасности (Законодательный вестник 2003 г., № 169, стр. поз.1650). Выбор отопительных приборов не может быть случайным, например, в помещениях, где производятся работы, вызывающие большое количество пыли или масляного тумана, нельзя использовать отопительные приборы с открытым очагом, например, печи.
Этажв рабочих помещениях он должен быть устойчивым, ровным, не скользким, не пылящим, устойчивым к истиранию и давлению, а также легко содержаться в чистоте. Пол на рабочем месте, в частности, на машине в месте, где стоит рабочий, должен быть оборудован площадками (или другими средствами), изолирующими от холода (в случае использования материала, который является хорошим проводником тепла в полу), от влаги и масел (если пол может намокнуть). охлаждающая жидкость или рабочее масло станка). Платформы должны быть устойчивыми, устойчивыми к рабочей нагрузке, предотвращать скольжение и спотыкаться, а также легко содержаться в чистоте.
Переходы, доступ в рабочие помещения и рабочие места
Рабочие помещения и рабочие места, расположенные на разных уровнях, должны быть оборудованы безопасным доступом по фиксированной лестнице или пандусу. Поверхности лестниц, площадок или пандусов не должны быть скользкими, а в местах скопления пыли - ажурными. Требования, предъявляемые к лестницам, площадкам или пандусам, указаны в технических и строительных нормах. Если по технологическим или функциональным причинам невозможно использовать лестницы, площадки или пандусы для доступа к рабочим местам, то можно использовать стационарно закрепленные лестницы или зажимы.
Дверные проемы на рабочих местах должны иметь соответствующие размеры с учетом количества сотрудников, использующих их, а также типа и размера используемых транспортных средств и перевозимых грузов.
Двери, используемые в рабочих и санитарно-гигиенических помещениях, а также входные и проходные ворота или калитки должны соответствовать техническим и строительным нормам, а также правилам противопожарной защиты. Причем, в зависимости от способа их открытия, они должны соответствовать основным требованиям, а именно:
раздвижные двери должны быть оборудованы устройствами, предотвращающими их выпадение из направляющих,
двери и ворота, открывающиеся вверх, должны быть оборудованы устройствами, предотвращающими их случайное падение,
ворота должны быть оборудованы устройствами, предотвращающими их случайное закрытие,
распашные двери и ворота должны быть прозрачными или иметь прозрачные панели,
прозрачные двери и ворота должны быть изготовлены из ударопрочного материала или закаленного стекла и иметь соответствующую маркировку на видном месте.
механически открываемые и закрывающиеся двери и ворота должны функционировать таким образом, чтобы не создавать опасности травм, и должны:
иметь устройство для их остановки, легко идентифицируемое и легко доступное с обеих сторон,
подходить для ручного открывания.
Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас с 8:00 до 18:00
для сообщений
Ярославская область, город Ярославль, пр-т Машиностроителе 83
Посмотреть на карте